5 класс

Волшебные сказки: «Иван Быкович», «Кощей Бессмертный», «Пёрышко Фениста Ясна Сокола»;

И.С. Тургенев «Бежин луг»;

М.М. Пришвин «Кладовая солнца»;

В.П. Астафьев «Васюткино озеро»;

А.И. Куприн «Сапсан»;

ДЖ. Лондон «Бурый волк»;

Братья Я. и В. Гримм «Шиповничек», «Снегурочка»;

Ш. Перро «Спящая красавица»;

А.С. Пушкин «Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях»;

Х. К. Андерсен «Снежная королева»;

Л. Кэрролл «Алиса в стране чудес»;

Ю.К. Олеша «Три толстяка»;

Л. Н. Толстой «Кавказский пленник»;

А.П. Чехов «Толстый и тонкий»;

В.Г. Короленко «Мгновение»;

К.Г. Паустовский «Парусный мастер».

6 класс

Мифы древней Греции;

А.С. Пушкин «Песнь о вещем Олеге»;

А.К. Толстой «Василий Шибанов»;

И.С. Тургенев «Муму»;

Н.С. Лесков «Левша»;

А.П. Чехов «Хамелеон»;

М. М. Зощенко «Аристократка», «Галоша»;

Д. Дефо «Робинзон Крузо»;

Чингиз Айтматов «Белый пароход»;

Э.Т. Гофман «Щелкунчик», «Мышиный король»;

Н.В. Гоголь «Ночь перед Рождеством»;

А. Грин «Алые паруса»;

Е. Л. Шварц «Обыкновенное чудо»;

В. Г. Распутин «Уроки французского»;

А. С. Пушкин  «Выстрел».

7 класс

Н.В.Гоголь «Тарас Бульба», «Шинель»;

Л.Н.Толстой «Детство»;

М.Горький «Детство»;

Ф.Искандер «Детство Чика»;

В.Шекспир «Ромео и Джульетта»;

А.С.Пушкин «Дубровский»;

А.К.Толстой «Князь серебряный»;

А.Т.Твардовский «Василий Теркин»;

М.Сервантес «Дон Кихот»;

М.А.Шолохов «Судьба человека».

8 класс

Д.И. Фонвизин «Недоросль»

Ж.Б.Мольер «Тартюф»

Н.М.Карамзин «бедная Лиза»

А.С.Пушкин  «Капитанская дочка», «Медный всадник», «Пиковая дама»

М.Ю. Лермонтов «Мцыри»

Н.В.Гоголь «Ревизор», «Портрет»

Н.А.Некрасов «Русские женщины»

И.С. Тургенев «Ася»

Ф.М. Достоевскй «Белые ночи»

Л.Н.остой «После бала»

М.А.Булгаков «Собачье сердце»

Дж. Сэлинджер «Над пропасть во ржи»

Э.По «Падение дома Ашеров»

О, Генри. Новеллы

9 класс

«Слово о полку Игореве»;

У.Шекспир «Гамлет»;

А.Н.Радищев «Путешествие из Петербурга в Москву»;

Дж.Байрон «Корсар»;

А.С.Грибоедов «Горе от ума»;

А.С.Пушкин «Евгений Онегин»;

О.Бальзак «Гобсек»;

М.Ю.Лермонтов «Герой нашего времени»;

Н.В.Гоголь «Мертвые души»;

И.А.Бунин «Господин из Сан-Франциско»;

Б.В.Савинков «Конь бледный»;

А.И.Солженицын «Матренин двор»;

М.А.Шолохов «Судьба человека»;

С.Д.Довлатов «Эмигранты», «Шоферские перчатки»;

М.В.Иванов «Последний роман о любви».

10 класс

А.С.Пушкин «Медный всадник»;

М.Ю.Лермонтов «Демон»;

Н.В.Гоголь «Петербургские повести»;

И.А. Гончаров «Обломов»;

А.Н. Островский «Гроза», «Бесприданница»;

И.С. Тургенев «Отцы и дети»;

Н.А. Некрасов «Кому на  Руси жить хорошо»;

М.Е. Салтыков-Щедрин «История одного города», сказки;

Л.Н. Толстой  «Война и мир»;

Ф.М. Достоевский «Преступление и наказание»;

Н.С. Лесков  «Очарованный странник»;

А.П. Чехов «Человек в футляре», «Ионыч», «Дама с собачкой», «Студент», «Дом с мезонином», «Черный монах», «Вишневый сад».

11 класс

И.А. Бунин «Господин из Сан-Франциско», «Чистый понедельник»;

А.И. Куприн «Гранатовый браслет», «Олеся», «Поединок»;

М. Горький «Старуха Изергиль», «На дне»;

М. Шолохов «Тихий Дон»;

М. Булгаков «Мастер и Маргарита», «Белая гвардия»;

Б. Пастернак «Доктор Живаго»;

А. Платонов «Котлован»;

А. Солженицын «Один день Ивана Денисовича», «Матренин двор»;

В. Шаламов «Колымские рассказы»;

В. Быков «Обелиск», «Круглянский мост»;

В. Астафьев «Царь-рыба»;

В. Распутин «Прощание с Матерой»;

Ю. Трифонов «Обмен».