«Театр – это радость и любовь»

Санкт-Петербург не зря называют культурной столицей нашей страны. Это город памятников и музеев, город выставок и концертов. А еще это город театров, которых здесь больше ста! Поэтому неудивительно, что в нашем городе так много театралов, в число которых входят ученики 10-б класса 247 школы. Для ребят стало уже доброй традицией посещение театра хотя бы один  раз в месяц. А одна из учениц класса даже решила в следующем году поступать на театроведческий факультет Российского государственного института сценических искусств.

Если есть увлечение, то им хочется поделиться с другими. А как? Ребятам в этом помог Городской фестиваль видеороликов «Современный Санкт-Петербург — Terra Incognita», который проводился с февраля по апрель 2017 года.

Участники команды «Взгляд» написали сценарий, в который включили рассказы о своих любимых театрах и постановках, об истории Мариинского театра,  о посещении музея Русской драмы в Александринском театре (во время экскурсии ребята прошлись  по Каретной галерее, где когда-то останавливались великолепные экипажи; посетили Зрительское и Царское фойе,  «проникли» в секретную жизнь театра, узнали тайны Царской ложи, услышали легенду о том, как его архитектор Росси ввиду тяжелого финансового положения продавал места в подаренную ему императором ложу), данные опроса о деятельности театров (в 2014 году первое место занял Театр Комедии им. Акимова).  В ходе работы над роликом ребята узнали,  что актер Театра на Литейном Александр Безруков когда-то закончил школу №247 и свою творческую карьеру он начал  именно в школьном театре.   Но самыми интересными  событиями были встреча с актером Городского театра Александром Манько, исполнителем роли Джона из спектакля «Сверчок за очагом, или Сказка о семейном счастье» (эту постановку ребята в прошлом году смотрели в Учебном театре на Моховой) и посещение репетиции спектакля «Поминальная молитва» в  одном  из самых любимых учениками театров Театра Дождей.

После монтажа видеоролик под названием «Театр – это радость и любовь» был размещен на видеохостинге YouTube (https://www.youtube.com/watch?v=i7PtIIiHqWE).

По решению жюри команда «Взгляд»  стала победителем в номинации «Лучший сценарий». Главной цели рассказать о своем увлечении не только ребятам из своей школы, но и другим людям, ребята достигли. Возможно, кто-то из  пользователей сети интернет решит купить билеты в театр, а впоследствии станет одним из театралов.

Е.А.Кузьмина, учитель русского языка и литературы