С 1 сентября 2012 года во всех субъектах Российской Федерации в общеобразовательных учреждениях введён комплексный учебный курс «Основы религиозных культур и светской этики»

Цель курса:  введения данного комплексного учебного курса — воспитание детей в школе с учётом культурных особенностей и потребностей семьи учащегося и самого ребёнка.

Комплексный учебный курс : «Основы религиозных культур и светской этики» (далее – ОРКСЭ) реализуется в 4-х классах общеобразовательных организаций во всех субъектах Российской Федерации в соответствии с распоряжениями
  • Председателя Правительства Российской Федерации от 11 августа 2009г. ВП-П44-4632
  • Правительства Российской Федерации от 28 января 2012 г. № 84-р.
  • Конституцией Российской Федерации (ст. 14, 19, 28)
  • Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» № 273-ФЗ (ст.87)
  • Федеральными законами «О свободе совести и о религиозных объединениях», «Об основных гарантиях прав ребёнка в Российской федерации»
  • Федеральным государственным образовательным стандартом начального общего образования (приказ МОиН РФ от 6 октября 2009 г. №373)
  • Письма Министерства образования и науки Российской Федерации от 31.03.2015 № 08-461 «О направлении регламента выбора модуля ОРКСЭ»
  • Письма Комитета по образованию СПб от 06.02.2020 № 03-28-1110/20-0-0 «Об организации работы по выбору модулей ОРКСЭ»

Предмет ОРКСЭ включает четыре модуля по основам традиционных религиозных культур народов России:
  1. Основы православной культуры;
  2. Основы исламской культуры;
  3. Основы буддийской культуры;
  4. Основы иудейской культуры;
    1. модули направлены на воспитание в детях гражданственности, патриотизма, любви к семье, природе, Родине, уважения к правам и законным интересам сограждан вне зависимости от их социального положения, этнической, религиозной и иной принадлежности. Кроме того, обращение к традиционным ценностям способствует формированию крепкой духовно-нравственной основы и ценностных ориентиров для будущей взрослой жизни ребенка, что защитит его от различного рода зависимостей.
  5. Модуль «Основы культур народов России» — направлен на ознакомление учащихся с историей и культурой основных религий, традиционных для народов Российской
    Федерации.
  6. Модуль «Основы светской этики» — предусматривает изучение и освоение общепринятых в нашей стране норм светской или гражданской этики.

Родителям, дети которых в следующем учебном году будут изучать один из модулей комплексного курса ОРКСЭ, необходимо уяснить для самих себя:

• К какой культурно-исторической традиции они себя относят?
  • Как осознают традиции своего народа?
  • И хотят ли, чтобы их дети продолжили духовно-нравственную традицию своих предков?

09 декабря 2020 года в дистанционном формате прошло родительское собрание для родителей обучающихся 3-х классов  «Концепция и структура содержания курса ОРКСЭ» и компетентном и свободном выборе одного из модулей учебного предмета, который реализуется в 4-х классах. Изучение любого модуля учебного предмета является светским, направленным на формирование у школьников представлений о нравственных идеалах и ценностях, представления о религии как о важнейшей составляющей мировой культуры, воспитание толерантности.
Для помощи в выборе модуля перед родителями выступили учителя, успешно реализующие разные направления. Традиционно, в школе изучаются «Основы мировых религий», «Основы светской этики»и «Основы православной культуры».

Уважаемые родители!
Выбор модуля учебного курса Основы религиозных культур и светской этики (ОРКСЭ) ежегодно определяется персонально родителями (законными представителями) учащихся 3-х классов для своих детей на предстоящий учебный год.
Обращаем Ваше внимание, что выбор модуля, который будет изучать в 4 классе Ваш ребёнок — исключительно право Вашей семьи, только Ваше право!
Выбор предмета является законным правом родителей, свободным, независимым и добровольным.
Более подробную информацию о курсе можно найти на сайте Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования.

Образовательные организации самостоятельно формируют собственные основные образовательные программы школ (составной частью которых является учебный план) на основании ФГОС НОО, руководствуясь нормами Федерального закона, нормативных правовых актов Правительства Российской Федерации и Минобрнауки России, с учетом примерной основной образовательной программы (в том числе и в части предметной области «Основы религиозных культур и светской этики»).

Выбор модуля учебного курса ОРКСЭ определяется персонально родителями (законными представителями) и оформляется заявлениями в письменной форме. Для обеспечения свободного, добровольного, информированного выбора модуля курса ОРКСЭ родителями (законными представителями) учащихся 3-х классов в каждом субъекте РФ проводятся мероприятия, включающие в себя информирование, консультирование, проведение ежегодных родительских собраний по выбору модуля.