ПАЛ СУХОЙ ТРАВЫ ОПАСЕН

БЕРЕГИТЕ ЛЕС ОТ ПОЖАРА

Безопасность на воде и на льду

Информация о безопасном поведении на железнодорожном транспорте

Пиротехника

В целях повышения правовой грамотности населения размещаем на сайте видеолекцию для родителей образовательных организаций по профилактике падения детей из окон.

Выпадение из окон

Подготовка образовательных учреждений к новому учебному году

В Красносельском районе проводится прием образовательных учреждений к новому учебному году. В ходе проверок сотрудники ОНДПР Красносельского района оценивают состояние путей эвакуации, работоспособность систем автоматической противопожарной защиты, оснащение зданий средствами оповещения о пожарах, наличие и исправность первичных средств пожаротушения, и многие другие моменты, необходимые для безопасности детей. Также на каждом объекте проводится инструктаж о соблюдении требований пожарной безопасности со всеми работниками данных учреждений.

Всероссийский конкурс

Электрика

За прошедший период 2020 года на территории Красносельского района произошло 489 пожаров. 6 человек погибло, 15 пострадало, из них 4 ребенка. Основной причиной пожаров по-прежнему является неосторожное обращение с огнём.

С наступлением холодов и началом отопительного сезона, как правило, возрастает количество пожаров из-за неисправности или нарушения правил эксплуатации электронагревательных приборов и печного отопления.

ОНДПР и ПСО Красносельского района напоминает:

Если вы используете электрообогреватель, то следует знать и выполнять правила его установки и эксплуатации:

• электрообогреватели можно использовать только заводского исполнения;
  • электрообогреватели нельзя накрывать горючими материалами, сушить на них или над ними белье, располагать их в непосредственной близости от горючих веществ и материалов,
  • за включенными приборами должен быть постоянный контроль, уходя из дома их нужно выключать,
  • необходимо помнить о том, что электрообогреватели являются энергоемкими потребителями и оказывают большую нагрузку на электросеть дома. Если появился запаха горелой изоляции и сильный нагрев электропроводов, розеток и их обугливание, постоянно перегорают или отключаются предохранители на электросчетчике — это верный признак того, что электросеть дома перегружена и эксплуатация электрообогревателя опасна;

Нарушение норм и правил эксплуатации печей создают реальную угрозу жизни и здоровья людей. Неочищенный дымоход, отсутствие предтопочного листа, нарушение целостности штукатурки и кладки печи, сгораемые предметы вблизи печи – все это может обернуться непоправимой бедой.

Соблюдая элементарные правила эксплуатации отопительных приборов и печей, можно избежать трагедии:

• к началу отопительного сезона необходимо проверять и производить ремонт отопительных приборов;
  • необходимо регулярно осматривать все дымовые каналы и трубы на чердаках, что позволит обнаружить возникшие прогары и трещины по следам копоти. Их немедленно следует замазывать глиной, а также побелить трубы;
  • перед началом отопительного сезона в частных домовладениях необходимо очищать дымоходы и трубы от сажи;
  • нельзя перекаливать печи и применять для розжига печей на твёрдом топливе бензин, керосин, другие легковоспламеняющиеся жидкости;
  • нельзя топить печи с открытыми дверками и без наличия предтопочного листа, прибитого к полу перед топкой;
  • нельзя поручать присмотр за топкой печей детям,
  • нельзя хранить вблизи отопительной печи дрова, легковоспламеняющиеся жидкости, горючие материалы и оставлять топящиеся печи без присмотра.

Помните! Соблюдение правил пожарной безопасности залог сохранности Вашей жизни и Вашего имущества! В случае пожара или появления дыма, немедленно позвоните по телефону «101» или «112»

ОНДПР и ПСО Красносельского района 01.09.2020

Детский телефон доверия: 8-800-2000-122